Buscar
 

Reuniões Solenes

Novembro/2017

Agenda de Eventos


01/11, quarta-feira, 19h00
Sessão Solene em Comemoração aos 500 anos da Reforma Protestante
Proponentes: Vereador Júlio Obama Jr. e Vereador André Mariano
Local: Plenário Legislativo (R. Halfeld, 955, 3° andar, Centro)

07/11, terça-feira, 19h30
Sessão Solene de Outorga de Título Honorífico
Homenageado: Sr. Luiz Guilherme de Campos – Lei 13.572/2017
Proponente: Vereador Vagner de Oliveira
Local: Plenário Legislativo (R. Halfeld, 955, 3° andar, Centro)

08/11, quarta-feira, 19h30
Sessão Solene de Outorga de Título Honorífico
Homenageado: Colégio dos Jesuítas – Lei 13.519/2017 
Proponente: Vereador Fiorilo
Local: Plenário Legislativo (R. Halfeld, 955, 3° andar, Centro)

14/11, terça-feira, 19h30 (cancelado pelo autor)
Sessão Solene de Outorga de Título Honorífico
Homenageado: (a confirmar).
Proponente: Vereador André Mariano
Local: Plenário Legislativo (R. Halfeld, 955, 3° andar, Centro)

17/11, sexta-feira, 9h30
Sessão de Entrega de Moção de Aplauso
Homenageados: 
Sr. Paulo Sérgio Morse, Felipe Silva (lutador ProFight  Team), e os servidores da UBS Jóquei Clube I: Sra. Veridiana Rodrigues, Sra. Rita Pacheco, Sra. Maria Helena Mendes Mattos, Sra. Madalena Maria Ferreira, Sra. Romilda de Almeida Freitas, Sra. Thaise Ferreira Valle,Sra. Roseli Adriana da Silva Lott, Sra. Luciene Lindolfo Almas, Sra. Geralda de Siqueira,  Sra. Clea Ibrahim, Sra. Sônia Christina Maciel e Sra. Mary Aparecida de Oliveira Dias.
Proponente: Vereador Dr. Adriano Miranda
Local: Plenário Legislativo (R. Halfeld, 955, 3° andar, Centro)

20/11, segunda-feira, 16h30
Sessão de Entrega de Moção de Aplauso
Homenageados: 
Segundo Tenente Márcio Da Silva Fontes, Sub-Ten Wagner Ruffo, Sub-Ten Paulo César Delvivo, Sub-Ten Iranir Dos Santos Leopoldino, Sub-Ten Altair De Oliveira, Sub-Ten Djan Menegale, Sub-Ten Milton José De Cerqueira, Sub-Ten Paulo Ferreira Da Silva, 1sgt Luiz Henrique Araújo De Castro, 1sgt Rafael Araújo De Souza, 2sgt Roberto Carlos Campos De Oliveira, 2sgt José Geraldo Santana Alves, 3sgt Valmir Brugger, 3sgt Júlio César Tavares De Paula, 3sgt Gabaou Machado Café, 3sgt Vinício Brugger, 3sgt Denise De Medeiros Dias, 3sgt Nathalia De Almeida Policarpo, Cb Rodrigo Alves Pinto, Cb Rodrigo França Fontes, Cb Elvys Da Silva Pinheiro, Cb Hélvio Leão Soares, Cb Éder Rodrigues Borges, Pedro Otávio Masson, Dr. Cláudio Couri Vieira Marques, Mesa de Debates da TVE JF, Ângelo Antônio Braga Tosta, Samuel José de Souza.
Proponente: Vereador Júlio Obama Jr.
Local: Plenário Legislativo (R. Halfeld, 955, 3° andar, Centro)

20/11, segunda-feira, 19h30 às 20h30
Projeto Berimbalada na Câmara em homenagem ao Dia da Consciência Negra
Orquestra de berimbaus organizada pelo Centro Cultural de Capoeira, Artes Populares e Esportes.
Proponente: Vereador Dr. Antônio Aguiar
Local: Espaço Cultural Ver. Ivan Barbosa / Saguão 1º andar (R. Halfeld, 955, Centro)

22/11, quarta-feira, 10h00
Câmara Debate Plano Diretor Participativo
Palestra Magna com o urbanista Sérgio Magalhães - IAB
Cidade: Mobilidade, Habitação e Escala. Um chamado à ação.
Proponente: Comissão de Urbanismo, Transporte, Trânsito, Meio Ambiente e Acessibilidade.
Local: Plenário Legislativo (R. Halfeld, 955, 3º andar, Centro)

24/11, sexta-feira, 9h30
Sessão de Entrega de Moção de Aplauso
Homenageados: Emilce de Castro Silva, Joaquim Fonseca de Almeida, Amarildo de Castro Moreira, Gedair Reis, Adelcio Herédia Marques, Jadir José da Silva e José Getúlio de Sá.
Proponente: Vereador Vagner de Oliveira
Local: Plenário Legislativo (R. Halfeld, 955, 3° andar, Centro)
 
27/11, segunda-feira, 16h30
Sessão de Entrega de Moção de Aplauso
Homenageados: Associação Irmãos da Vida, 1º Tenente Marcus Leandro, 3º Sargento Fernando José de Assis, 3º Sargento Kleiton Gonçalves Brandão e Cabo Yuri Otoni Rodrigues.
Proponente: Vereador Charlles Evangelista
Local: Plenário Legislativo (R. Halfeld, 955, 3° andar, Centro)
 
30/11, quinta-feira, 19h30
Sessão Solene de Outorga da Medalha Nelson Silva – Edição 2017
Resolução 1.120/99
Homenageados: Casa de Cultura Evailton Vilela, Cristina Simões Bezerra, Flávia de Paula Carvalho, Grupo Remiwl Street Crew, Irani Alves, Mestre Giovane Israel dos Santos, Nivaldo Jesus da Silva, Plaudilina de Oliveira Boscato, Sebastião Augusto Estevão (Farinhada), Willian Santos da Silva.
Local: Plenário Legislativo (R. Halfeld, 955, 3° andar, Centro)







Câmara Municipal de Juiz de Fora
Rua Halfeld, 955 - Centro, Juiz de Fora/MG
Tel: (32) 3313-4700

design by
©2011 Câmara Municipal de Juiz de Fora | Licensa Creative Commons